Страница директора

Уважаемые посетители сайта, абитуриенты, студенты, родители!

Мы рады приветствовать  Вас на нашем сайте! Надеемся, что информация о нашем учебном заведении станет более доступной для Вас.
  Вы можете задать вопрос директору лицея
Вирбицкас Елене Викторовне.

Свои вопросы, замечания, предложения Вы можете направить с помощью системы обратной связи на странице "Задать вопрос" нашего сайта, а также на электронную почту по адресу:
smolpu@22edu.ru

Будем рады ответить и рассмотреть все Ваши предложения!

Уровень образования: среднее профессиональное

Нормативные сроки обучения: на базе основного общего образования

Срок действия государственной аккредитации: до 23 октября 2020 г.

Об описании образовательных программ с приложением их копий:

35.01.13. "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства"

Программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по профессии 110800.02 "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства" (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 2 августа 2013г. № 740, зарегистрировано в Минюсте РФ 20 августа 2013г. регистрационный № 29506)

Срок получения ППКРС - 2 года 10 месяцев на базе основного общего образования.

Область профессиональной деятельности выпускников: выполнение механизированных работ по возделыванию и уборке сельскохозяйственных культур; эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт тракторов, комбайнов, сельскохозяйственных машин, механизмов, установок, приспособлений и другого инженерно-технологического оборудования сельскохозяйственного назначения.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются: тракторы, самоходные сельскохозяйственные машины; прицепные и навесные устройства; оборудование животноводческих ферм и комплексов; механизмы, установки, приспособления и другое инженерно-техническое оборудование сельскохозяйственного назначения; автомобили категории "С"; инструменты, оборудование, стационарные и передвижные средства для монтажа, ремонта  и технического обслуживания сельскохозяйственных машин и оборудования; технологические процессы монтажа, ремонта и технического обслуживания сельскохозяйственных машин и оборудования, сырье и сельскохозяйственная продукция; технологические операции в сельском хозяйстве.

При реализации образовательной программы используется в том числе электронное обучение.

Образовательные программы для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в КГБПОУ "Смоленский лицей профессионального образования" не реализуются.

Обучающийся по профессии "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства" готовится к следующим видам деятельности:

1. Эксплуатация и техническое обслуживание сельскохозяйственных машин и оборудования.

2. Выполнение слесарных работ по ремонту и техническому обслуживанию сельскохозяйственных машин и оборудования.

3.Транспортировка грузов.

43.01.09 "Повар, кондитер"

Программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по профессии 260807.01 "Повар, кондитер" (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 2 августа 2013г. № 798, зарегистрировано в Минюсте РФ 20 августа 2013г. регистрационный № 29749).

Срок получения ППКРС - 3 года 10 месяцев на базе основного общего образования.

Область профессиональной деятельности выпускников: приготовление широкого ассортимента простых и основных блюд и основных хлебобулочных мучных изделий с учетом потребностей различных категорий потребителей.

Объекты профессиональной деятельности выпускников: основное и дополнительное сырье для приготовления кулинарных блюд, хлебобулочных и кондитерских мучных изделий; технологическое оборудование пищевого и кондитерского производства; посуда и инвентарь; процессы и операции приготовления продукции питания.

Образовательные программы для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в КГБПОУ "Смоленский лицей профессионального образования"  не реализуются.

Обучающийся по профессии "Повар, кондитер" готовится к следующим видам деятельности:

1. Приготовление блюд из овощей и грибов.

2. Приготовление блюд из гарниров и круп, бобовых и макаронных изделий, яиц, творога, теста.

3.Приготовление супов и соусов.

4. Приготовление блюд из рыбы.

5. Приготовление блюд из мяса и домашней птицы.

6. Приготовление холодных блюд и закусок.

7. Приготовление сладких блюд и напитков.

8. Приготовление хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий.

Прием обучающихся в КГБПОУ "Смоленский лицей профессионального образования" ведется за счет средств краевого бюджета. Средняя сумма набранных баллов составляет 3,4

В КГБПОУ "Смоленский лицей профессионального образования" обучение и воспитание ведется на русском языке в соответствии с п.3.1.5 раздела 3 "Организация образовательного процесса" Устава лицея.